вторник, 19 августа 2014 г.

Malta. Chapter 3. Sightseeing

все, последняя часть, и дальше примусь за рукодельные посты)

 Мдина
На экскурсию в Мдину мы ездили от школы. Быстро, но самое главное мы видели.
Сначала попадаем в расположенный рядом Раббат. Опять же, балкончики, разноцветные двери)

  


Если мне не изменяет память, во время нашей экскурсии проходила подготовка к фестивалю Святого Пола, так что улицы были украшены на все лады) честно говоря, эти лады напоминали мне что-то латиноамериканское)

   


Разрешили нам зайти и в католическую церковь.

   

А вот этот мужчина не давал прохода нашей группе, уверяя, что мы безумно понравились лошадке, и нас срочно надо покатать)))


Не спеша бегая за экскурсоводом добрались мы до ворот в Мдину. В древние времена во время воин и осад через отверстия в сводах ворот на врагов лили кипящее масло, воду и прочую жидкость.

   

Улицы Мдины очень узкие, из-за отсутствия зелени кажутся безжизненными, однако в городе по-прежнему живет знать (по нынешним меркам), и недвижимость здесь безумно дорогая.
 

    

    



С крепостных стен города открывается вид на всю Мальту, и даже видно море, несмотря на то, что мы в середине острова)


А в это кафе очень рекомендовали зайти мне студенты и преподаватель разговорного) но какое уж тут кафе, когда у тебя 20 минут на все про все....


Еще одни ворота Мдины) тут вроде что-то снималось из "Игры престолов") как и на Гозо впрочем)

 


  Гозо и Комино
Если у вас есть пара свободных выходных, то не поскупитесь выделить на эти острова по одному дню) короче, не делайте как я)
У меня выходной был только один, стало быть купили экскурсию сразу на 2 острова.....
Отплывали мы из Слимы на корабле "Capitan Morgan" ) мы в агентстве сразу спросили, как капитана опознать, на что нам сказали, что мимо мы не пройдем, корабль большой и все дела)) еле нашли, капитанов было штук 5)


Мы очень долго плыли на Гозо, 2.5 часа вокруг всей Мальты вместо 1.5 напрямик.......



.....там нас быстро посадили в автобусик и помчали в Цитадель в Виктории) жарко, опять все в лесах, посмотреть что-то проблематично....



В цитадели есть бомбоубежище, функционировавшее во время 2-й мировой войны. Прохладно, влажно, тесно - привет, клаустрофобия.

    

Как я уже писала, нас здесь явно не ждали) все на реконструкции)

     



Мчимся дальше) фотографии из автобуса)



Мыс Дуейра и главная досторимечательность - Лазурное окно)



Здесь же есть так называемое "внутреннее море" в скале) там очень красиво) а еще в скалу плавают лодочки на экскурсиях, но жаль, время, время......






Потом на speedboat нас домчали до Комино) остров не жилой, есть лишь один курортный отель) известен Комино своей кристально чистой водой) А вот пляж там не очень как-то, а точнее отсутствует вовсе) да и часа для купания катастрофически мало....... так что поглядев на все это и понаделав фотографий, мы погрузились на корабль и отплыли восвояси)







За сим, пожалуй, the end с путешествиями) всего не расскажешь и не покажешь) переключаюсь на рукоделки)






2 комментария:

  1. Изумительные...нереальные цвета!!! Я такой воды в жизни не видела... Неужели все фото сделаны на обычный фотоаппарат ??!!
    Особенно поразила чистота на улицах, как они умудряются её поддерживать? ))) А ещё единый стиль зданий и сооружений, неужели это всё историческое, а не новодел? Всё выглядит как новое или слишком ухоженное))) Словно это кусочек Голливуда, для съёмок очередного фильма)

    И ты герой, плыть 2,5 часа!! Это же туда, а потом столько же обратно??!! Как ты это перенесла?

    И спасибо за всю эту красоту!!! Наслаждение получила на все 100!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фотоаппарат все тот же nikon) я его фотки редко подправляю) могу с уверенностью заявить, что все цвета соответствуют)
      города ведь маленькие, все прибирается легко) я как-то видела с утра, как улицу в "злачном" районе реально с пеной отмывали от конфетти какого-то)
      обратно плыть около часа.... но от качки не спасают на 100% даже таблетки)

      а за красоту всегда пожалуйста)

      Удалить